Иллюстрированный самоучитель по бухгалтерскому учету

Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия

Какой процент среднего заработка нужно учесть при расчете больничного пособия, если до 1 января 2007 года сотрудник имел право на более высокий процент от среднего заработка в зависимости от стажа (по сравнению с новыми правилами)?

Процент от среднего заработка, на который имеет право сотрудник при расчете больничного пособия по старым правилам (действовавшим до 1 января 2007 года), может превышать процент, который установлен правилами 2007 года.

Поэтому, если сотрудник начал трудовую деятельность до 1 января 2007 года, в дальнейшем он имеет право на более высокий процент при выплате ему больничного пособия. При этом размер пособия не должен превышать суммы, рассчитанной с учетом ограничения, установленного частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ. Такой порядок установлен в части 1 статьи 17 Закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ и письме ФСС России от 13 марта 2007 г. №02-13/07-1790.

К числу граждан, которые до 1 января 2007 года имели право на более высокий размер пособия, относятся прежде всего сотрудники младше 21 года, которые являются круглыми сиротами и трудовой стаж которых менее пяти лет. Им пособие выплачивается в размере 80 процентов среднего заработка.

Кроме того, право на повышенный размер пособия в 2006 году имели также:

  • сотрудники при профессиональных заболеваниях и производственных травмах (список профессиональных заболеваний установлен приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. №90);
  • сотрудники, имеющие на иждивении трех и более детей младше 16 лет или учащихся младше 18 лет;
  • сотрудники, у которых временная нетрудоспособность наступила из-за ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении интернационального долга;
  • сотрудники, перенесшие лучевую болезнь в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • сотрудники младше 18 лет, а также сотрудники при уходе за больными детьми в возрасте до 15 лет, которые проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в "зоне отселения" или "зоне проживания с правом отселения"), или эвакуированы и переселены из указанных зон при заболевании кроветворных органов, щитовидной железы или злокачественных опухолях;
  • сотрудники, принимавшие в 1986-1989 годах участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • работающие инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС;
  • сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • сотрудники – инвалиды Великой Отечественной войны;
  • сотрудники, приравненные к инвалидам Великой Отечественной войны;
  • доноры, сдавшие безвозмездно в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам;
  • сотрудники, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением;
  • один из родителей (или опекун) при уходе за заболевшим несовершеннолетним ребенком, если болезнь связана с поствакцинальным осложнением.

Таким сотрудникам выплачивается пособие в размере 100 процентов среднего заработка независимо от стажа.

Данный вывод можно сделать на основании пунктов 29 и 30 Положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. №13-6.

Если сотрудник впервые устроился на работу после 1 января 2007 года, пособие ему рассчитывается по общим правилам.

Пример:

Определение процента среднего заработка, на который имеет право сотрудник, при расчете больничного пособия. Сотрудник принят на работу до 1 января 2007 года.

Е.В. Иванова работает в организации с 1 сентября 2006 года. До этого трудовой деятельности у нее не было. С 20 по 26 января 2011 года включительно Иванова болела. Страховой стаж сотрудницы менее пяти лет.

Организация расположена в г. Мурманске (район Крайнего Севера). Поэтому независимо от стажа Ивановой пособие ей нужно выплатить в размере 100 процентов среднего заработка.

При этом максимальная сумма пособия, на которую Иванова может рассчитывать, составляет:

(415 000 руб. * 2): 730 дн. * 7дн. = 7959 руб.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите CTRL + Enter, чтобы сообщить об этом редактору.